
Уральцы изучают финский опыт
30 января официальная делегация Свердловской области по вопросам образования во главе с ректором Института развития образования Свердловской области О.В.Грединой прибыла в Хельсинки, столицу Финляндии. В состав делегации входят директора 10 базовых школы ИРО, в том числе - директора Октябрьского района А.А.Бабетов (Гимназия "Корифей") и И.А.Климовских (Школа №76).
Цель визита - познакомиться с системой образования Финляднии, стабильно занимающей лидирующие позиции в международных исследованиях (PISA, PIRLS), а также изучить, каким образом складывается образовательная среда: архитектура, интерьеры, мебель, оборудование школ и многие другие вопросы.
В первый же день специально для нашей делегации была организована конференция Национального образовательного кластера Финляндии - "Future Learning Finland", объединяющего 72 компании и организации, заинтересованные в развитии образования и продвижение финских решений на внешний рынок. Это и архитекторские бюро и мебельные компании, и образовательные центры, и разработчики программных продуктов для образования, и многие другие. Координирует и финансирует это программу государство. Общее впечатление от работы объединения очень хорошее. Благодаря такому комплексному взаимодействию и слаженной работе находятся интересные эффективные решения, которые и делают финское образование одним из самых передовых в мире.