Ко дню снятия Блокады
25 января ученики 5-В класса с помощью классного руководителя С.Ф.Александровой и воспитателя Е.В.Ершовой погрузились в атмосферу блокадного Ленинграда и постарались представить тяготы жителей города-героя. Вот как они описывают свои впечатления:
"Мы подержали в руках кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно столько выдавалось детям нашего возраста на целые сутки. Нам даже сейчас показалось, что этот кусочек маленький и легкий, а ведь он еще почти на половину состоял из целлюлозы.
Мы представили себя на месте водителей, доставлявших грузы по Дороге жизни. Как же страшно ехать по льду в темноте, под бомбёжкой. Но надо преодолеть страх , потому что твой груз ждут в осажденном Ленинтраде и от него зависят жизни людей.
Мы вообразили себя музыкантами того самого оркестра, который в осажденном городе играли симфонию №7 Д.Д.Шостаковича.Мы ощутили, как музыка поднимает дух жителей и защитников города и вселяет ужас в сердцах фашистов."
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
872 дня голода, страха и героизма каждого жителя блокадного Ленинграда.