Меньше нагрузки - больше пользы

В центре обсуждения оказался вопрос о трудоёмкости домашних заданий.

Дети и родители страдают от объёмов и, порой, от форматов домашних работ. Эксперты, педагоги и чиновники, предлагающие законопрект на эту тему, сходятся во мнении: полностью убирать ДЗ не стоит, но сделать более полезным и творческим — необходимо.

Так, с 1 сентября 2025 года вводятся новые нормы времени на выполнение домашних заданий:

  • 1 класс - не более 1 часа в день
  • 2-3 классы - 1,5 часа
  • 4-5 классы - 2 часа
  • 6-8 классы - до 2,5 часов
  • 9-11 классы - до 3,5 часов

Однако проблемы заключаются не только в объеме, но и в качестве заданий. Нередко они бывают формальными, избыточными, или же педагоги компенсируют недостаток объяснений на уроках большими домашними работами. Хотя так происходит не везде: педагоги “Корифея” известны стремлением к неформальному подходу и стараются давать задания такого формата, который будет на самом деле интересен ученикам. Конечно, бывают и задания на заучивание правил или отработку монотонных навыков, но без этого никак.

В начальной ступени гимназии воспитатели специально выделяют время для выполнения заданий, чтобы освободить детей и их семьи в вечернее время. Тогда "домашка" становится самостоятельнойт работой и делается учеником без помощи и вмешательства заинтересованных родственников. Хотя и такая практика имеет свои минусы: ДЗ можно списать у соседа по парте или справиться с ним кое-как, "левой задней рукой", чтобы поскорее перейти к играм и общению. И есть родители-перфекционисты, желающие, чтобы любая задачка или упражнение "шлифовались" дома, под их чутким руководством. Тут есть о чём поспорить и что оптимизировать.

Инициатива, которая должна разгрузить школьников, пока оставляет много вопросов:

  • Как школа будет отслеживать, сколько времени каждый ученик фактически тратит на задания?
  • Как педагоги разных предметов будут координировать объем заданий, чтобы не превышать установленные нормы?
  • Как учитывать разную скорость выполнения заданий у детей?

Поэтому обсуждение по изменению подхода к домашним заданиям продолжится в начале нового учебного года. Приглашаем к разговору!