уУвержденный Росстандартом документ вводит единые технические требования для производителей школьной одежды, хотя сам дизайн формы остается на усмотрение учебных заведений.
Деловой стиль становится обязательным требованием к внешнему виду школьной формы. Одежда должна быть:
- строгой и консервативной,
- эстетичной и удобной,
- не сковывающей движения,
- изготовленной из качественных материалов
Кроме делового стиля, ГОСТ подразумевает:
- светский характер — форма не должна содержать символику асоциальных молодёжных объединений или символику, пропагандирующую противоправное поведение;
- наличие государственной символики — рекомендуется размещение на форме государственной и патриотической символики, например, триколора или герба России;
- безопасность фурнитуры — фурнитура преимущественно должна быть функциональной (для застёгивания, регулирования длины/ширины) и не содержать острых кромок.
При этом новые требования не касаются обуви и спортивной формы.
ГОСТ делит форму на два вида — повседневную и торжественную. Последняя может состоять из повседневной, дополненной светлой торжественной блузкой/рубашкой, головным убором, галстуком и/или прочими аксессуарами.
Важно отметить, что ГОСТ не определяет дизайн одежды, а выбор остаётся за производителями.
Федеральные информационные агентства, кадровые службы и СМИ проводят опросы по этой теме.
Введение единой формы для всех школьников одобрили бы 36% россиян. Каждый пятый хотел бы видеть индивидуальную форму в каждой школе, а каждый третий — вообще за свободу в этом вопросе.
Чаще всего протестуют против формы молодые люди до 35 лет (49%), они же редко поддерживают единый стандарт (17%). Самые консервативные — опрошенные 45+: 63% выступают за одинаковую форму для всей страны.
Что касается родителей школьников, то только 22% матерей и 11% отцов оказались в курсе нового ГОСТа.
Те образцы, которыми Роскачество проиллюстрировало варианты комплектов одежды для мальчиков и девочек (на главном фото), понравились только 24% отцов и 14% матерей. Общий тон оценки — критический: «Архаично и некрасиво»; «Дизайн хуже советского»; «Нет учета специфики южных и северных регионов. Пиджак сложно носить ребенку с пуховиком»; «Будто театральный реквизит из кладовки вытащили».
Мы провели опрос на тему единой школьной формы в телеграм-канале гимназии. Большинство опрошенных (44% из 152 человек) считают, что дресс-кода достаточно; только 5% ратуют за единую форму для всех школ страны, а 27% "топят" за индивидуальность без границ. 27% отметили пункт "Пусть школы сами решают, какую форму носить ученикам".
Напомним, что упомянутый ГОСТ носит рекомендательный характер — и пока планов по введению единой школьной формы у Минпросвещения нет. Учебные заведения самостоятельно устанавливают требования к внешнему виду школьников.

