От знаменитостей к мемам и ребусам

В гимназии проходит Неделя иностранных языков. 
От знаменитостей к мемам и ребусам

Вот хроника первых дней.

Понедельник - день знаменитостей

Первый день недели был посвящен знакомству с известными личностями из стран изучаемых в “Корифее” языков. С утра семиклассники вместе с Альфией Курбановной Гилязовой оформили холл, вывесив вразброс имена, фамилии или же псевдонимы популярных людей, их портреты и высказывания о том, как важно оставаться собой в нашем мире.

На "Шарташском" холл оформили дети под руководством Екатерины Игоревны Михайловой. Любой ребёнок или взрослый имел возможность угадать автора известных цитат на английском, французском или немецком языках. На уроках также обсудили известных личностей прошлого и современности.

На Байкальской в начальной школе первоклассники под руководством Татьяны Геннадьевны Дикиной открыли для себя другую сторону волшебного мира Уолта Диснея: обсудили персонажей, а также творчество и заслуги создателя. Некоторые ребята настолько увлеклись, что потом дома нарисовали героев диснеевских мультфильмов, а ученик 1 класса Роберт Варшавский создал объемную работу из бумаги - эпизод из мультфильма «Король Лев».

На уроках английского в 3 и 4 классах говорили о знаменитых англичанах: писателях, ученых, актерах и политиках, узнавали, кто изображен на фото и чем известен. Настя Косюк и Даша Головина из 3-Б оформили целую презентацию о знаменитых британских писателях.

Пятиклассники вместе с Анастасией Евгеньевной Бакировой занимались поиском информации об известных представителях Великобритании и оформляли ее в виде «profile». А самые старшие гимназисты вместе с Альфией Курбановной объединили приятное с полезным, выполнив задания в формате ЕГЭ про Ирландию и британского шеф-повара Джейми Оливера.

На втором иностранном (немецком и французском) тоже не скучали и вспоминали, кто больше знает известных имен модельеров, футболистов, писателей Франции или Германии, знакомились с великими изобретателями, делали стильные презентации о них.

Вторник - День шуток и мемов

1 апреля в холле гимназии благодаря стараниям пятиклассников появились смешные яркие мемы на английском языке - дети сами находили их в разных источниках и выбирали лучшие для демонстрации.

На уроках у Анастасии Евгеньевны ребята занялись разгадыванием этих мемов. Вместе с Татьяной Геннадьевной ребята из 3 классов презентовали шутки, смешные поговорки на английском языке, читали их своим одноклассникам. Также в началке читали мемы, исправляли ошибки и смеялись от души!

Шестиклассники на уроках французского сыграли в короткую версию Лингвистической мозгобойни - одно слово “мозгобойня” уже всех рассмешило.

Среда -- день викторин, ребусов, кроссвордов

В холле Ирина Сергеевна Спесивцева предложила всем желающим разгадывать яркие цветные ребусы, которые увлекли многих ребят: прямо во время уроков английского они друг за другом подходили к стендам, чтобы решить ребус и записать ответ.

А группе французов из 9-А класса вместе с Лидией Александровной Грозных повезло с приездом Таисиии Макаровой - выпускницы 2024 года, студентки лингвистического факультета Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград). Поговорили с ней о программах, предметах лингвистического цикла, выборе профессии, нововведениях в вузах.

В первой пологвине недели недели также прошли онлайн встречи с корифейскими выпускниками, которые учатся в зарубежных вузах.

А что ожидает нас далее?

Игра для родителей в баре, фестиваль иностранной песни, районная олимпиада по английскому для началки, городская лингвистическая мозгобойня для старшеклассников, а также участие во всероссийской акции грамотности “Тотальный диктант”. Вливайтесь!