39% россиян - за единую школьную форму
Подхватываем эстафету Б.В.Старостина и продолжаем "горячую" тему школьной формы.
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел в 189-и населенных пунктах России опрос о целесообразности введения во всех школах страны единой формы.
Вопрос возвращения в российские школы обязательной формы одежды обсуждается уже давно, однако чиновники пока не пришли к единому мнению. Президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах, но сделать это не в масштабах страны, а на региональном уровне.
Неоднозначно все и с точки зрения педагогов и психологов: кто-то считает, что подобная «униформа» унижает детей, не даёт им возможности выразить себя и блокирует развитие творческой составляющей личности. Другие же, напротив, видят в одинаковой одежде массу плюсов – к примеру, повышение уровня дисциплины, выработки у детей командного духа и др.
Среди опрошенных нами россиян идею введения единой школьной формы поддерживают 39%. По их мнению, форма «дисциплинирует и красиво смотрится», «даёт возможность полноценно развиваться каждому из учеников независимо от материального положения родителей». Наибольший отклик возможное введение формы вызывает у респондентов 35-44 лет (50% против 27% среди участников опроса моложе 24 лет). Отметим, что с каждым годом число сторонников обязательной школьной формы растёт: если в 2007 году за её введение высказывались 30% опрошенных, то к 2012 их число выросло на 9%.
Ещё 29% респондентов считают, что каждой школе необходима собственная форма одежды: «Не стоит одевать всех школьников страны по единому стандарту, но каждая отдельная школа вполне может ввести свою форму с целью обеспечить соблюдение дресс-кода и ввести дополнительный элемент собственной культуры». Эту точку зрения чаще разделяют женщины (33% против 25% среди мужчин), россияне до 24 лет (33%), а также участники опроса, зарабатывающие до 25 тысяч рублей в месяц (32%).
Против введения единой школьной формы высказывается каждый четвёртый участник опроса (25%). Среди них больше мужчин (27% против 23% среди женщин), опрошенных в возрасте до 24 лет (33%) и респондентов с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (30%).
Затруднились дать ответ на поставленный вопрос 7% россиян: «С одной стороны, школьная форма не нужна, поскольку не всем по карману её приобретение: качественная одежда производится не из дешёвого материала. Но если предложенная форма будет красивой и доступной для большинства российских семей, то программу можно запустить»; «Одежда – это форма самовыражения, и через неё проявляются способности подрастающего человека. Но в определённых случаях форма всё же нужна».
А как считают представители корифейского сообщества? Запускаем опрос на сайте.