
Татьянин день
25 января - День российского студенчества или Татьянин день.

Установлен Федеральным законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13.03.1995 г. и Указом Президента РФ В.В. Путина № 76 «О Дне российского студенчества» от 25.01.2005г.
Выбранная дата соответствует дате основания Московского Университета. Именно в этот день великомученицы Татианы в 1755 г. указом Императрицы России Елизаветы Петровны был учрежден Московский университет. Позже, в соответствии с Указом Николая I, в этот день праздновалось подписание акта о его учреждении и праздник распространился на все высшие учебные заведения России. С этого дня начинались студенческие каникулы.
В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. В каждом учебном заведении существуют свои традиции и приметы.